Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Квантовая высшая тригонометрия

Все что не вошло в другие разделы
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме.
Ответить
евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

Рычаг сам по себе подразумевает наличие точки опоры.
Без нее же, уже не рычаг, а палка.
Точку же умный человек искал, когда хотел сдвинуть землю.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

Кот Матроскин и пес Шарик каждое утро бегают на речку умываться. Они выскакивают из дома одновременно и бегут по одной и той же тропинке. Скорость каждого из них постоянна, но Матроскин бежит в 3 раза быстрее Шарика, зато моется в 2 раза дольше, чем Шарик. Однажды Шарик, прибежав к речке, обнаружил, что не взял с собой полотенце. Он тут же побежал домой, схватил полотенце и прибежал к речке как раз в тот момент, когда Матроскин закончил умываться (бежал Шарик по той же тропинке и с той же скоростью, что и каждое утро). Кто обычно прибегает домой раньше – Шарик или Матроскин или они прибегают домой одновременно?

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

евгенкат писал(а):Кот Матроскин и пес Шарик каждое утро бегают на речку умываться.....
В задаче недостаточно условий для решения.
Нет зависимости между временем на преодоление пути и временем на умывание.
К примеру.... если основное время уходит на путь, а умывание кратковременно, то преимущество у Матроскина.
Если же пробежка составляет 5 минут, а умывание час, то Шарик успеет неспеша и туда и обратно сходить по два раза и опередить кота.
В итоге - задача нерешаема.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

Блин, задачку привёл не решая, но заставил таки ты меня взять ручку и листок.
Перечитал ещё раз задачу и понял, что ни то ни другое здесь не надо.

Читай внимательно.
Там сказано, Шарик прибежал, когда Матроскин уже закончил умываться.
Значит время на умывание Матроскиным тратиться ровно столько, сколько нужно, чтобы Шарику пробежать два расстояния (домой за полотенцем и обратно).

Разбиваем весь процесс на - на дроби.
Всё должно получиться, сйчас всё-таки возьму карандаш, подсчитаю.
Ответ есть.

Добавлено спустя 8 минут 48 секунд:
Весь процесс у Матроскина относительно Шарика занимает время -
1/3 (расстояние, которое Шарик пробежал, когда Матроскин уже на месте)
6/3 (время на умывание, пока Шарик бегал туда - обратно)
1/3 (расстояние на дорогу обратно)

В сумме имеем 8/3.

Шарик
3/3 (путь до речки) плюс 3/3 (умывание - в два раза быстрее, чем матроскин) плюс 3/3 (дорога домой).

В сумме - 9/3.

Ответ - Матроскин прибегает домой быстрее. :Я крут!: :Я крут!: :Я крут!:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

евгенкат писал(а):Читай внимательно.
Там сказано, Шарик прибежал, когда Матроскин уже закончил умываться.
И правда, не заметил зависимости! :Улыбаюсь:

Пересчитал заново - Матроскин шустрее управляется, чем Шарик.



Рисунок скорректировал.

Но ты опередил меня :Привет:

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

Помнишь тот анекдот.

Петька, не внимательный ты - палец я засовываю один, а обдизываю другой. :Ржу нимагу:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Надо будет ребятёнку своему задать такую задачку, пока выходные не кончились :Читаю:

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение ФВА243 »

У дочи в школе была задачка:- есть две бочки с молоком. с одной взял 4 стакана молока. Сколько молока во-второй бочке?(решить не смог! выложил в ОК! и просто был шокирован ответом!)

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Помню, в 5 классе, вроде, в конце учебника математики был раздел "задачи повышенной сложности". На факультативное решение.
Там помимо математики должна быть логическая соображалка.
Помню даже самую первую в списке задачку (цифры могут отличаться, но суть та же)
Между пунктами А и В - 10км. Из пункта А в В надо попасть двоим людям. У них есть один велосипед. Если человек идёт пешком - его скорость 5км/ч. Если на велосипеде - 10км/ч. Какое минимальное время понадобится , чтоб в пункт В они прибыли оба.
И примечание: одновременно вдвоём на велосипеде они ехать не могут :Улыбаюсь:

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение ФВА243 »

Как в анекдоте:- Гаишник тормозит авто и спрашивает у водилы:-если у тебя затроил двигатель то, какое колесо спустило? ОТВЕТ:- Я сейчас возьму монтировку и вдарю тебе промеж глаз...Вопрос:- на каком башмаке развяжется шнурок?

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

Прикол :Ржу нимагу:

Сейчас полез на тот же сайт, от куда взял задачку про Шарика и в конце нашёл ответы с решениеями.
Хотел ещё что-нибудь подкинуть, но теперь стало не интересно. :Смущаюсь:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

ФВА243 писал(а):Как в анекдоте:- Гаишник тормозит авто и спрашивает у водилы:-если у тебя затроил двигатель то, какое колесо спустило? ОТВЕТ:- Я сейчас возьму монтировку и вдарю тебе промеж глаз...Вопрос:- на каком башмаке развяжется шнурок?
Там есть решение. Весьма нетрадиционное.
Одновременно тронутся в путь оба. Один пешком, другой на велике.
На середине пути велосипедист оставляет на дороге велик и идёт дальше пешком (велосипед, по идее, никто посторонний не стыбзит) :В шоке:
А тот, кто пешком подойдёт к велику - на него сел и поехал. К точке назначения прибудут одновременно через 1.5 часа.

Изображение

Аватара пользователя
ФВА243
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 07:36
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новосибирск
Возраст: 53
Я: Семья
Контактная информация:

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение ФВА243 »

Так и в другой бочке с молоком на 4 стакана больше!(если бы я по таким задачам учился.... не думаю что согласился бы с войны вернуться?)

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Есть ещё такой парадокс муравья на канате.
Представим, что муравей находится на самом конце резинового каната длиной в один метр, другой конец каната привязан к автомобилю. Муравей начинает двигаться — и автомобиль тоже начинает двигаться в тот же самый момент. Муравей движется со скоростью один сантиметр в секунду, а автомобиль — со скоростью один километр в секунду. Кажется невозможным, что несчастный муравей однажды доберётся до противоположного конца каната, потому что канат растягивается быстрее, чем движется муравей.
Ну да, нормальный муравей и правда дойти не смог бы. Но у нас муравей будет бессмертным, запас топлива — бесконечным, канат — тоже бесконечным, ну, а Вселенная, само собой, бесконечна и без всяких допущений.
Даже приводится некая ЦЫФРА :В шоке: времени, по истечении которого муравей достигнет автомобиля...
Хотя, следуя логике, муравей НИКОГДА не достигнет конца каната.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

Я чЁ то ня понял. Один конец каната привязан к автомобилю ........
И что?
Если муравья ветром не сдует, он через сто секунд будет на автомобиле.

Или этот непобедимый мураш держит канат? Еще и умудряется ползти при этом в 1 сантиметр в секунду. :Ржу нимагу:
Силён муравей если указано, что канат растягивается.

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

евгенкат писал(а):Я чЁ то ня понял...


Канат резиновый (причём, "идеально-резиновый" - способен растянуться бесконечно сильно от одного метра до триллионов километров). Один конец привязан к неподвижному предмету (забору), второй конец- к автомобилю.
Муравей и автомобиль начинают движение одновременно с ОХРЕНЕННО большой разницей в скоростях (1см/с и 1км/с). Если бы муравей полз НЕ ПО РАСТЯГИВАЮЩЕМУСЯ канату, а по земле - то ничего необычного в этой ситуации не было. Однозначно- НЕТ, не догонит.
НО вся прелесть противоречия ситуации в том, что несмотря на увеличивающуюся дистанцию пути, муравей ползёт по КОНЕЧНОМУ канату. Кроме того, тот немногий путь, что проделает муравей, при растягивании каната, так же увеличивается, как и расстояние от муравья до авто.
В итоге существует соблазн сказать, что КОГДА-ТО муравей, доберётся до автомобиля.

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

Пардонсий, но в первоночальных исходных данных, канат был привязан только к автомобилю.
Там не было варианта, если муравей после старта успеет привязать его к кирпичеой стенке :Подмигиваю :Дразнюсь:

Сергей
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 16 июл 2015, 05:25
Оценки сообщений: 0
Откуда: Новокузнецк
Возраст: 43
Я: Парень
Откуда: Новокузнецк

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Сергей »

Интересный пост прочитал:

"Когда в следующий раз кто-то скажет «Остановите Землю, я сойду», перескажите ему вкратце этот пост:

Вращение Земли управляет геомагнитным полем, погодой, течениями в океанах и нашими жизнями. Что произойдет, если наша планета остановится? Если коротко: тотальная катастрофа. Большинство людей утонут, задохнутся, будут поджарены или заморожены до смерти. И вот почему:

— Тела большинства из нас превратятся в мешки с мышцами и костями, и полетят на восток с огромной скоростью: ~465 метров в секунду для тех, кто в момент остановки будет находиться в районе экватора, ~ 232 метров в секунду для тех, кто будет гулять по Невскому проспекту в Санкт-Петербурге.

— Поскольку линейная скорость Земли уменьшается к полюсам, у исследователей, находящихся на арктических полярных станциях, будет шанс выжить. Но только поначалу.

— Несколько секунд будут жить люди, летящие в этот момент в самолете, пока их не настигнет гигантский шторм: скорость ветра будет так высока (выше, чем при атомном взрыве), что из-за него на всей поверхности планеты начнутся пожары. Ветер также вызовет сильнейшую эрозию на всей площади земной коры.

— Земля изменит свою форму. Вращение Земли вызывает увеличение ее средней части. По экватору она на 41 километр больше, чем, если мерить по меридианам, от полюса до полюса. Если вращение остановится, эта выпуклость Земли в ее твердой части не расслабится немедленно. А вот выпуклость океанов начнет уменьшаться. Океаны начнут резко смещаться от экватора в направлении полюсов, оставляя поверхность Земли вблизи экватора, и затапливая ее в районе полюсов на высоту в несколько километров.

— Аналогичным образом сдвинется атмосфера, став толще на полюсах, и более тонкой над экватором.

— Солнечный свет зальет ту половину Земли, которой она будет обращена к Солнцу. На этой стороне станет обжигающе жарко. Растения вымрут, почва высохнет и потрескается. Противоположное полушарие будет погружено в постоянную, ледяную темноту, и земля там будет напоминать замерзшую тундру."

евгенкат
Почётный гражданин форума
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 15 сен 2011, 19:43
Оценки сообщений: 5
Откуда: самара
Возраст: 43
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение евгенкат »

Жуть какая то. И соль со спичками, припасённые на чёрный день, не спасут :В шоке: :В шоке:

Аватара пользователя
Crash_71
Почетный гражданин форума
Почетный гражданин форума
Сообщения: 12888
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 22:04
Оценки сообщений: 1114
Откуда: Тульская обл
Возраст: 53
Я: Семья

Квантовая высшая тригонометрия

Сообщение Crash_71 »

Сергей писал(а):Интересный пост прочитал:
"Когда в следующий раз кто-то скажет «Остановите Землю, я сойду», перескажите ему вкратце этот пост...
Для чего "Землю останавливать" краш-тестом? :Голова кругом:
Если уж разобрать метафору - едем мы на трамвае... Далее кричим : "Кондуктор, нажми на тормоза!" :Подмигиваю
Трамвай остановился (ПЛАААВНООО!) Мы вышли на остановку, трамвай тронулся (также ПЛАВНО!).
Трамвай не врезается в стоящий на путях бульдозер, :В шоке: и не имеет никаких негативных последствий от остановки (штатной для него ситуации).

Так что пост в тырнете- фантазия на тему космических кораблей, бороздящих большой театр.

Изображение

Ответить

Вернуться в «Обо всем»